Реклама

Реклама

Колодец на садовом участке »Соорудить декоративный колодец своими руками довольно простая работа. Но для начала нужно решить, какую роль он будет выполнять на садовом участке. Будет ли он выполнять свое функциональное назначение, т. е. источником воды. Или же он будет всего лишь оригинальным и эффектным украшением сада, и выполнять декоративную функцию. Декоративный колодец не обязательно должен иметь подземную часть. При возведении такого колодца можно ограничиться только сооружением наружной части.

Но в любом случае нужно приложить усилия. При строительстве иногда нужно воспользоваться какой-нибудь техникой. В таких случаях очень эффективным будет . Самым распространенным видом колодца является деревянный колодец с барабаном для поднятия воды, который крутится вручную. Крыша колодца может находиться  на столбах, образуя шатер или непосредственно над внешней шахтой. Декорируя наружную часть колодца, чаще всего используют камень и дерево. Если для декора нижней части можно взять и тот и другой материал, то верхнюю часть – столбы, крышу и барабан, преимущественно изготавливают из дерева. При этом дерево должно быть обработано, чтобы не было гниения, и не распространялся грибок.

А чтобы дерево сохраняло цвет, его покрывают лаком для древесины. Для постройки деревянного колодца понадобится сруб. Его можно купить уже готовым или нанять мастеров, которые его соорудят. А можно сделать и самостоятельно.

Если это псевдошахта, то нужно выкопать канаву и поставить в нее вертикальные бревна, соединив их изнутри между собой. Можно сразу поставить два столба, на которых будут держаться барабан и крыша. Бревна, на которые крепятся крыша и барабан, обычно ставятся или в самой шахте или рядом с ней. Столбы могут быть разной формы – квадратными, круглыми или можно использовать бревна другой оригинальной формы. Для барабана подойдет круглое отцентрованное бревно нужной длины.

С одной стороны бревна крепится ручка, с помощью которой оно будет вращаться. Для постройки крыши, сначала изготавливается деревянный каркас. Он может иметь разную форму – прямоугольную, многоугольную, круглую. Затем каркас устанавливается на столбы.

А сверху набиваются доски или другой кровельный материал – деревянная щепа, черепица и т. д. На барабан можно намотать цепь или веревку, и подвесить обычное ведро или деревянное сделанное под старину. Также можно подвесить глиняный горшок с посаженными в него цветами. Территорию возле колодца лучше всего выложить плоским камнем или декоративной плиткой. Возле колодца не должно быть лишней растительности, только низкорастущие цветы, кустарники и декоративная трава. Таким образом, если при возведении колодца приложить немного фантазии и усилий, то можно создать оригинальное и эффектное украшение для приусадебного участка.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 48

Видео-бонус:

rss
Карта