Реклама

Реклама

Как сделать ремонт в детской комнатеХотя детская комната не большая, делаем потолок, стены, окно и дверь, затем пол. Подготовительные работы лучше провести сразу по всем поверхностям начиная с потолка Добрый день! Хочу спросить у вас совет, я мечтаю сделать ремонт в детской комнате. Комната очень маленькая, всего 8кв. м. Окно выходит на лоджию (северная сторона) из-за этого комната темная. Сыну уже 1 год и 3 месяца, а я ни как не решу, что бы такого сделать, что бы детская комната была уютнее и светлее. Подскажите, пожалуйста, что такого сделать, чтобы было и красиво и уютно и безопасно для сынишки.

Красота и уют особенно для детской комнаты очень индивидуальны. Но, тем не менее ряд практических взглядов на ремонт детской комнаты можно привести. Итак, по мере поступления вопросов, постараемся ответить. Раньше хотела сделать ее голубой (ну вроде бы как мальчик должен жить в голубой комнате), теперь задумалась о желтом свете, дабы сделать комнату теплее. Голубой цвет на северной стороне детской комнаты сделает ее холодной. Для северной стороны в детской лучше использовать светлые (бежевый, персиковый, салатовый и др.) цвета и тона.

На потолок хочу наклеить панели (не помню как называются: такие квадраты, на ощупь напоминают пенопласт). Смотря, конечно же какой ремонт детской комнаты мы планируем и в каком состоянии потолок? Эти плитки на наш взгляд выглядят хорошо только на витрине магазина или рынка. На практике же между ними остаются очень заметные стыки. Настолько заметные, что их можно клеить или в высоких помещениях, где эти стыки скрадываются высотой или же каждую плитку подгонять под строгий размер (калибровать, попытки как то зашпатлевать эти стыки дают только еще более грубый вид). Это если потолок ровный, перепады поверхности потолка эти плитки скрывают не плохо, но не окончательно.

Изгиб поверхности потолка в 1 см Вы почти не заметите, а уже 2 см образуют волну на потолке Как это Вам понравится? С другой стороны площадь потолка детской комнаты всего 8 м. кв. – такая поверхность очень легко штукатурится (при качественной работе служит очень долго – до существенной и обильной протечки сверху) и стоит не дорого. Правда будет и грязь и пыль, но зато надолго. При последующих ремонтах потолок надо будет только прокрасить пару раз и все. хотела покрасить в светло-желтый цвет (в белую краску добавлю колер). Думала, что если вдруг Никитка нарисует на стене рисунок, то можно просто закрасить это место (обои труднее переклеить). А теперь уже не знаю, может купить по дешевле обои и не мучаться с краской???? Ведь сохнуть будет долго, да и запах не очень от краски.

Окраска стен дело не простое, а подготовка под окраску еще сложнее и дороже чем под обои. Хотя, делая ремонт детской комнаты, можно не добиваться идеальной поверхности. Любой рисунок на окрашенной стене детской можно легко закрасить, да Вы в этом правы. Но это закрашенное место будет выделяться на стене. Что бы этого не было видно, надо будет красить от угла до угла как минимум. Сохнуть же краска будет не долго и запах уже не тот, о котором Вы думаете. Краски на водной основе вообще не пахнут. Пока ребенок маленький, что бы не переживать за стены детской комнаты, можно поклеить обои, затем их еще несколько раз переклеивать по мере взросления сына. А в дальнейшем посмотрите.

Пол детской. А с полом одни проблемы. Ремонт в детской комнате не делался лет 10 точно (а может дольше), раньше у нас частенько были потопы (мой отец трубы прочищал) и линолеум просто усох. Когда подметала полы в тех местах, где его просто не стало, выметался цемент.

Полы стали не ровные. Мы живем на 1 этаже, под нами подвал. Полы просто ледяные. Ребенок маленький и ему не объяснить, что на полу сидеть нельзя (любит в машинки играть). Думала постелить ламинат. Говорят, что его хватает лишь на год. Я не из богатых, каждый год делать ремонт не в состоянии. Увидела в программе «Квартирный вопрос» стелют фанеру, а сверху ковролин. Подруги говорят, что он тоже не долговечен, вытирается и там живет и размножается куча микробов.

Думала постелить утепленный линолеум, но не будет ли холодно моему Никитке????? В отношении ковролина мы полностью согласны с вашими подругами. А вот ламинат не скажите, что его хватает на год. Ламинат бывает очень разный – и для жилых помещений и для спортивных залов! Даже самый дешевый в детской комнате может прослужить до того как ребенок пойдет в школу и более! Под ламинат стелется специальная прослойка (для паро-звуко изоляции), эту прослойку можно или заменить или увеличить дополнительным слоем утеплителя. Сравните эффективность туристских ковриков, так называемые «пенки» - позволяют туристам спать на голой и сырой земле безо всяких последствий для здоровья!

А в детской будет еще теплее. Еще более эффективный и экологически чистый материал для ремонта детской комнаты – это пробка. Пробковое покрытие пола вообще идеально для детской: тепло – сиди играй, устал хоть спи на полу, мягко и безопасно – упал, а пробка самортизировала вместо шишки синяк, вместо синяка пятнышко. Разлил что либо (например: детский горшок) – вытер или помыл. Убрать пол тоже легко – влажной тряпкой протер, если надо помыл. Для большей прочности к истиранию пробка покрывается медицинским лаком. Стоит пробка по разному – бюджетные варианты сравнимы с ценой хорошего ламината, а для ремонта детской комнаты по свойствам превосходят любое покрытие.

Сразу или частями ремонт в детской комнате. Может нельзя все и сразу?????? Да наоборот лучше сразу и все! Не растягивать же пыль и грязь. Хотя детская комната не большая? Делаем потолок, стены, окно и дверь, затем пол. Подготовительные работы лучше провести сразу по всем поверхностям начиная с потолка. Если все материалы определены и подобраны ( т. е. во время ремонта не будет перерывов на выбор и поиски материалов) то ремонт займет пару недель.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 46

Видео-бонус:

rss
Карта