Реклама

Реклама

Предметы интерьера в дизайне квартиры и дома как атрибуты комфорта и красотыПредметы интерьера, дизайн квартиры, офиса или индивидуального дома занимают важное место в нашей жизни. Интерьер, как внутреннее убранство жилища, наполняется необходимыми для комфорта предметами и аксесуарами. Нахождение той или иной вещи в интерьере всегда обуславливалось, прежде всего, функциональным назначением угла или комнаты. Сами названия говорят за себя. Прихожая, кухня, гостиная, спальня, кабинет и др. Всё знакомо с детства. В нашей жизни не всегда для этих функций выделяется отдельная комната. Почти повсеместно, особенно в городских небольших квартирах одно и тоже помещение, чаще всего, это комната имеет многофункциональное назначение.

Днем это может быть гостиная, столовая, вечером кабинет, а ночью спальня. Соответственно и предметное наполнение этим функциям. Для гостиной стол со стульями, для кабинета ( или как сейчас говорят, рабочего места) компьютерный стол со стулом, нескольно полок для дисков или книг. А для того чтобы превратить эту гостиную с кабинетом в спальню, достаточно дивана. Для уюта такая комната заполняется милыми сердцу вещами, фотографиями и безделушками. Занеся в любую комнату какой-либо предмет : стол, стулья, диван, добавим обязательный предмет интерьера? телевизор, мы получим функциональный интерьер однокомнатной квартиры. Есть больше комнат?

хорошо, можно разделить функции помещений и обедать в столовой, работать в кабинете и т. п. (вспомним профессора Преображенского Ф. Ф.) Предметы интерьера не всегда играют только функциональную роль, часто они являются необходимыми эстетическими элементами предметного наполнения дизайнерского образа квартиры или дома. В этом есть две крайности? спартанская обстановка, когда не то что ни одного лишнего предмета в интерьере нет, но еще эти предметы до скучности просты и утилитарны, как табуретка. Другая? переполнение квартиры различными предметами, которые часто называются безделушками, от пошлых до высокохудожественных. Навряд ли запасник любого знаменитого музея выглядит эстетично, так же как и знаменитые накомодные слоники прошлого века.

А вот золотая середина это Ар Деко, когда квартира похожа на жилище коллекционера, но где все очень гармонично и изящно. Недаром этот стиль называют стилем аристократов. Вот где каждый предмет интерьера имеет не только свое место, но и смыл и значение. Нам не всегда удается в своих квартирах собрать аристократические предметы интерьера, но соблюсти разумный баланс в их виде и количестве в наших силах.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 40

Видео-бонус:

rss
Карта