Реклама

Реклама

Облагораживание водоема »На загородном участке любой владелец может сделать красивый и оригинальный оазис. Достаточно иметь на территории дачи или загородного дома пруд. Чтобы сделать такой пруд, достаточно купить материалы, напорный фильтр для пруда и сделать его самостоятельно или обратиться за услугой к профессионалам. Если же пруд уже есть на участке, необходимо его украсить. Для этого используются живые растения, однако нужно знать, как их правильно выбрать. Сегодня в специализированных магазинах представлен широкий выбор посадочного материала, но выбор того или иного растения должен основываться на месте их обитания. Главными критериями выбора станет то, на поверхности, на берегу или в толще воды они будут произрастать. Бывают такие сорта растений, которые относятся к универсальным.

Перед тем, как отправиться в магазин, следует найти информацию о понравившихся растениях и узнать про особенности их произрастания, ухода и так далее. Самыми популярными являются растения, которые произрастают на берегу пруда. Ими можно прекрасно облагородить участок и создать великолепную экосистему. Чтобы пруд выглядел красиво, ему необходимы водные растения. Эти растения произрастают в водной среде, они способствуют благотворному влиянию на экосистему самого водоема. Для домашних водоемов обычно используются глубоководные, плавающие или подводные растения. Первый тип растений высаживаются на дно пруда, а их листья и цветки могут со временем находится на поверхности воды или под ней. Такие растения обычно имеют большие листья и яркие цветки, при этом они способствуют тому, что вода в водоеме не перегревается на солнце и поэтому вода в нем остается прозрачной. Лучшими представителями такого класса являются водяные лилии, которые могут выстоять наши морозы и произрастать в пруду много лет. Специалисты рекомендуют засаживать пруд и апоногетоном двухколосым, бразенией или болотноцветником.

К плавающим растениям относят те, которые не требуют закрепления в дне водоема. Они также способствуют тому, чтобы вода в пруду была прозрачной и чистой. Среди них можно выделить ряску, пистию, рдест и так далее. Подводные растения насыщают воду кислородом, смягчают её и удаляют те растения, которые способствуют засорению. Кроме того, что в пруд высаживают водные растения, водоем требует и облагораживания внешне. Для этого используют растения, высаживаемые на берегу. К ним можно отнести лилейник, молочай, ирис, щавель или вербейник. Кроме этого, как нельзя, кстати, на берегу пруда будут смотреться папоротниковые растения. 

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 43

Видео-бонус:

rss
Карта