Реклама

Реклама

Чугунные радиаторы. Нужно ли их оставлять во время ремонта? »Современный рынок радиаторов стал намного больше, чем это было в советское время, однако до сих пор не заканчивается производство чугунных радиаторов. Почему это происходит? Данный вопрос намного серьезней, чем может показаться на первый взгляд. Сейчас в нашей стране в эксплуатации находится огромное количество чугунных батарей и рассчитывать на то, что в будущем все они будут заменены на биметаллические аналоги, по крайней мере, наивно, ведь для этого нужно повсеместно менять инфраструктуру теплоснабжения. Наша отопительная система построена по принципу центрального отопления. По тепловым трассам горячая вода отправляется к тепловым пунктам и распределяется в дома и квартиры. При этом износ данных коммуникаций составляет до 80%, а поэтому их замена в ближайшее время не произойдет. Качество отопительной воды не изменится, а их агрессивное воздействие на отопительные приборы не уменьшиться, значит, единственно верным и надежным прибором отопления для данных условий эксплуатации останутся чугунные радиаторы.

Такой вид батарей имеет ряд достоинств. Например, хорошая способна отлично обогреть любую комнату, а так как в нашей стране многие страдают от холодных батарей, вопрос о теплоотдаче отопительных приборов очень остро стоит перед каждым владельцем дома или квартиры. Стабильную популярность чугунных батарей обеспечивает их антикоррозионная устойчивость, хорошая гигиеничность, долговечность и доступная цена. Эти приборы не привередливы к загрязнениям в воде системы отопления, что очень важно в условиях эксплуатации. Большой диаметр батарей позволяет в летнее время обеспечить хорошую естественную циркуляцию для того, чтобы материалу не ржаветь. Данный вид батарей отлично подходит для замены старых приборов или в оснащении системы отопления новостройки. Однако они не рациональны, если в доме или квартире используется автономная система отопления. Скорей всего в данном случае их вытеснят модели из биметалла, алюминия или стали. Но в таких домах живет очень мало людей, а большинство из нас пользуется центральной системой отопления, где лучшими являются именно чугунные батареи.

Установив в доме или квартире чугунные батареи, владелец жилья надолго забывает о проблемах с системой отопления. Вот поэтому, если вы затеяли в квартире, стоит оставить чугунные радиаторы.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 46

Видео-бонус:

rss
Карта