Реклама

Реклама

Штукатурка по маякам одна из самых тяжелых и ответственных работ при ремонте квартирыШтукатурка по маякам одна из самых тяжелых и ответственных работ при ремонте квартиры. Тяжело штукатурить вообще. Бывает в квартиру надо несколько тон смеси занести, размешать и нанести на стены. А штукатурка по маякам требует высокой квалификации штукатура - не менее 5 разряда. Только с пятого разряда штукатур, согласно Тарифно-квалификационной харектеристике по профессии, осваивает приемы разметки и разбивки поверхностей, что и называется штукатуркой по маякам. Штукатур менее низкого разряда этому не обучен.

Штукатурка может проводится по различным маякам. Маяки могут быть из разных материалов - из гипса, того же штукатурного раствора, деревянные или металлические. В последние годы основными маяками для высококачественной штукатурки стали металлические маяки. Штукатурка по маякам невозможна без разметки и разбивки поверхностей стен или потолоков. Эта операция неоднократно описана в учебниках для штукатуров. Несмотря на то, что рисунки и схемы в этих учебниках сделаны во второй половине прошлого века, актуальны они и сегодня. схема провешивания стен Журавлев И. П. Штукатур: Мастер отделочных работ: Учебное пособие для учащихся профессионально-технических училищ. Серия: Учебники XXI века.

Издательство "Феникс". 2000 Смысл этой схемы провешивания стен следующий. Гвозди (шурупы) соединяем строительным шнуром, можно леской. Находим места касания нашего шнура и стены, по вертикали, горизонтали и диагонали. Неоштукатуренная стена будет неровной. Может быть так называемое среди штукатуров " пузо", когда средина стены выпирает в комнату, а края наоборот.

Другая противоположность - это яма, когда средина стены провалена. Нам надо, шнуром соединяющим 12 гвоздей, создать некую ровную и вертикальную плоскость на минимальном расстоянии от стены. непременный атрибут, но не меннее важна и вертикальность стены, иначе в углах у каждой стены может быть свой вертикальный уклон и угол будет неровным. Чем меньше будет расстояние нашей плоскости из шнура от стены, тем меньше будет слой штукатурки и соответственно перерасход средств и уменьшение пространства комнаты.

Сейчас мастера штукатуры берут двухметровую рейку, ставят ее в центр стены и прокручивают " вертолет " . Такая простейшая операция позволяет опытному штукатуру увидеть и пузо, и ямы на стене, и, что особенно важно, почти точное расстояние между неровной стеной и ровной рейкой. Это расстояние и будет толщиной штукатурного слоя. А дальше, штукатур определив толщину штукатурки, ставит марки.

Это может быть и гипс, и раствор, и шурупы. Главное соблюсти вертикаль. Это несложно, надо использовать отвес или длинный уровень. Разметка и провешивание стен у опытных штукатуров может занять 2-3 дня в трехкомнатной квартире, в зависимости от кривизны стен.

Хотя штукатурка по маякам не простая работы, оплачивается она достойно. Поэтому заказчику не лишне знать особенности этой работы, чтобы не потраться зря, а мастеру самодельщику, я думаю эти советы пригодятся, для значительной экономии. Ведь штукатурка по маякам или без них создает плоскость стены или потолка, которую уже не выровнять ни шпатлевкой, ни тем более краской или обоями.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 43

Видео-бонус:

rss
Карта