Реклама

Реклама

Во что выливается строительство домаПриобрести участок недалеко от города легко, но чтобы он соответствовал требованиям комфортного проживания, нужно либо тщательно оценивать исходные характеристики участка, либо создавать их самому. С чем столкнулся я при выборе участка, расскажу, как говорится, без утайки. Итак, имеющийся бюджет на покупку участку ровно 0 рублей и 0 копеек, но при этом есть огромное желание иметь природную собственность. Почему не квартира, спросите Вы? Причина проста, 100 квадратных метров со стоимостью 7 млн. рублей в рассрочку на два года. Потянуть такие хоромы может не каждый, к коему числу отношу себя. Меньшие площади волею судьбы были раскуплены до меня, а жилье нужно в течение 2 лет. После озвученной цифры всерьез задумалась о поиске участка. Основополагающими требованиями были: наличие газа, полное, электричество. Мне предлагали близкие к городу территории по 100 тысяч за сотку, но без газа.

Отсутствие газовой магистрали мгновенно приводит к необходимости альтернативного отопления. Нашла несколько вариантов: электрическое, на солярке, дровами и относительно новая технология - тепловыми насосами. Последняя мне показалась затратная на начальном этапе, но  зато вполне адекватная в эксплуатации. Для тепловых насосов нужна целая система труб под или рядом с домом в толще земли. Для того, чтобы воспользоваться ею необходимо  , организовать систему циркуляции воздуха, на что требуются усилия. На смену моим мукам в поиске альтернативного топлива газовому, поступило отличное предложение от продавца. Участок для загородного проживания в 5 км от города.

И главное, что все необходимое есть рядом. Вода - только провести в дом, свет - уже имеется, газ - врезаться в магистраль, которая располагается в одном метре от забора. Это ли не счастье. На том с мужем и порешили, что лучше поэтапно, но без ипотеки и лишней нервотрепки будем строить свой дом, а не связываться с квартирой. Во что же выливается строительство собственного дома? Почти два миллиона стоит участок со всеми коммуникациями, врезка в магистраль в нашем регионе 300-400 тысяч, дом из бруса по нашим возможностям 3 миллиона, включая минимальную отделку. Плюс мебель и все самое необходимое для жилья - 500 тысяч. В завершение, не забыли и расходы на оформление документов.

К сожалению, приходится вспоминать и о "сладких" подарках для чиновников. Общая сумма расходов колеблется в пределах 6 миллионов рублей. Отличная альтернатива квартире в многоэтажке. Как говорит один мой знакомый «Главное ввязаться в драку».

  Что я и собираюсь сделать. Благодарю за чтение моей статьи, Марьянова Анастасия.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 44

Видео-бонус:

rss
Карта