Реклама

Реклама

Люксметр: сфера использования измерительного прибора »Достаточная освещенность является одной из важнейших характеристик, используемых в различных областях народного хозяйства. Но как определить, достаточно ли света получает тот или иной объект? Как установить степень его освещенности? Для этих целей используют особое измерительное устройство. Оно получило название люксметр. Данный прибор переносного типа является разновидностью фотометра. Для обращения с ним не нужно иметь особых навыков – чрезвычайная простота управления является одной из причин востребованности технического устройства. В практической деятельности его активно используют специалисты различных учреждений и ведомств.

В частности, люксметром пользуются служащие промышленных предприятий, сотрудники, отвечающие на заводах и фабриках за соблюдением при работе нормативов техники безопасности. Разновидностью фотометра пользуются ученые, проводящие эксперименты, сотрудники энергетических служб, центров метрологии, дизайнерских и рекламных компаний. Отдельно стоит указать и на популярность технического устройства среди сотрудников отделов, отвечающих на строительном производстве за своевременный ввод в эксплуатацию объектов, служб санитарно-эпидемиологического контроля. Из каких элементов состоит люксметр? Основой его является селеновый фотоэлемент, отвечающий за преобразование в электрическую энергию света. Он же измеряет фототок – шкала микроамперметра проградуирована в люксах.

Высококлассные приборы нового поколения оборудуются корригирующими светофильтрами, светорассеивающими насадками. С их помощью периметры чувствительности фотоэлемента приближаются к аналогичным человеческого глаза. Для сведения к минимуму процента ошибок, в процессе измерения создаваемой косопадающим светом освещенности применяют особые насадки и приставки для установления контроля. Чтобы установить пространственные параметры степени освещения объекта, задействуется люксметр в форме конуса или сферы. В некоторых приборах предусмотрен функционал дополнительного измерения яркости. Что необходимо знать о преимуществах современного оборудования? Точность проведения измерений с его помощью достигает 1 процента.

Для запоминания нескольких результатов измерений предусмотрена встроенная память. Информация выводится на ж/к дисплей, посредством коммуникативных разъемов результаты измерений легко переносятся на ПК или иной гаджет. По материалам сайта

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 42

Видео-бонус:

rss
Карта