Реклама

Реклама

Причины образования трещин в бетоне и способы борьбы с нимиТрещины в бетонных и железобетонных конструкциях указывают на то, что при производстве смеси, ее подготовке, применении или эксплуатации были допущены ошибки. Отыскать причину растрескивания стен и бетонных перекрытий важно, но первоочередная задача — устранить дефекты, иначе конструкция продолжит разрушаться. Бетон трескается по-разному, и «лечить» его нужно соответственно типу возникшей трещины. Различают следующие виды растрескивания бетона и железобетона: деформационное. Наименее опасные виды растрескивания в конце списка. Волосяные трещины, например, не проникают в глубже, чем на несколько миллиметров, потому заделать их несложно. Бетонной или цементной смесью, в зависимости от этапа, на котором дефект был обнаружен, можно замазать деформационные, называемые трещинами сдвига, и осадочные дефекты поверхности. Со сквозными трещинами дело обстоит сложнее, и при позднем выявлении на этапе длительной эксплуатации сооружения из бетонных плит, к примеру, они считаются достаточным поводом для сноса. С разновидностями разобрались, теперь разберемся с причинами возникновения растрескивания на бетонном слое.

Специалисты различают четыре причины появления трещин: ошибки в процессе приготовления и заливки бетона. Скачки температуры особенно опасны на этапе затвердевания бетонной массы. Появляющиеся микротрещины при нагревании заполняются водяным конденсатом, который остывает и расширяется, увеличивая степень деформации поверхности. Пересыхание слоя также опасно на этапе первичного затвердевания. Под действием ультрафиолета из состава испаряется влага, за счет чего состав сжимается и плоскость деформируется на изгибе.

Следствием такой деформации бывают неглубокие полости, устраняемые методом инъектирования или цементной шпаклевки. Ошибки в технологическом процессе приготовления бетонной смеси, хранении состава и его использовании чаще проявляются после того, как поверхность полностью просохнет. Иногда полости стен и перегородок появляются через месяцы успешной эксплуатации сооружений. Но если закупать бетон в компании « » и правильного его использовать, проблема трещин вас не коснется.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 51

Видео-бонус:

rss
Карта