Реклама

Реклама

Виды радиаторов и чем они отличаютсяЗимой перед каждым человеком встает вопрос: как сделать так, чтобы в квартире было тепло? Разумеется, без надежной системы отопления его не решить, а главная роль в каждой системе теплоснабжения отводится радиаторам отопления. Сегодня в продаже существуют несколько видов батарей, как производства российских компаний, так и иностранных фирм-изготовителей. Что предпочесть среди представленных моделей? Перед тем как совершить покупку, желательно разобраться в видах радиаторов, существующих в продаже, и сравнить их эксплуатационные характеристики с особенностями вашей системы отопления. Чугунные радиаторы отопления обладают очень высокой прочностью, отличной теплопроводностью, они устойчивы к воздействию коррозии, служат довольно долго, да и качество воды в системе отопления для них не имеет почти никакого значения. Но такие радиаторы несовершенны. Их тяжело устанавливать, они портят внешний вид интерьера своей громоздкостью и угловатостью. И хотя считается, что для отечественной системы теплоснабжения они подходят лучше всего, но все же во многих домах во время устанавливают панельные, алюминиевые и биметаллические.

Биметаллические отличаются изысканным внешним видом. Они устанавливаются, исходя из размеров помещения. Они достаточно прочны, и их прочности хватит с избытком для того давления, что существует в системах российского теплоснабжения. Стоит сказать, что биметаллические конструкции легко устанавливаются и выгодно отличаются надежным соединением. Но их установка в автономных системах считается нежелательной в связи с отсутствием высокого давления в таких отопительных системах. Главным недостатком алюминиевых радиаторов считается их невысокая прочность.

Они вряд ли подойдут для централизованных систем теплоснабжения, где имеет место высокое давление. Химические вещества, добавляемые в воду для защиты отопительной системы от накипи, разъедают внутреннюю поверхность этих радиаторов. Их достоинство – небольшой вес. Алюминиевые батареи отопления получили распространение на Западе, в России их устанавливают в основном в коттеджах. Для городских квартир такие радиаторы приобретать не стоит.

Но они дешевые и многие, чтобы съэкономить деньги при отделке квартиры покупают их. Панельные радиаторы также не подходят для тех систем отопления, где имеет место высокое давление, поэтому их тоже лучше устанавливать в малоэтажных домах. Существуют два вида таких радиаторов, разница между ними заключается в способе подключения. Исходя из этого, существуют боковые и нижние панельные радиаторы. Последние имеют специальный вентиль, благодаря которому можно установить терморегулятор для настройки температуры в жилом помещении. Но стоимость радиаторов с нижним подключением выше.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 44

Видео-бонус:

rss
Карта