Реклама

Реклама

Психологические особенности обустройства кухоньЕсли мы спросим себя: где в нашем доме место, в котором мы практически всегда можем изменить своё настроение, получить удовольствие буквально за считанные минуты или просто посидеть и расслабиться - это кухня Что такое кухня, что за таинство жизни каждый день происходит (или могло бы происходить) на нашей кухне? …Вечер. Усталые, после работы, заходим в магазин, что-то покупаем. Приходим из магазина, вот что-то достаём из многообещающе шуршащих пакетов. Быстренько что-то моем, разогреваем, что-то откупориваем.

Ах, вот уже пошёл аромат, вот уже лицо начальства не кажется таким свирепым, и уже хочется поговорить о чём-то хорошем. Вот мы уже заулыбались, вдруг раздаётся телефонный звонок. Мы рады, - приходи, - говорим кому-то из друзей или родственников, - посидим на кухне, поболтаем. Или вот мы проснулись утром и точно знаем, что нога, с которой мы сейчас встанем, будет не та, что за окном дождь и серо не только на улице, но и на душе.

Куда же мы сейчас пойдём?.. Правильно, на кухню. Сварим душистый кофеёк, намажем булочку с маслом и … получим удовольствие просто от жизни. И уже не так серо на душе, возникли новые мысли по поводу работы, придумались нужные слова, стало хотеться куда-то уже пойти и что-то сделать. Словом, мы ожили. Сегодня будем говорить о психологии кухни, но не просто как о бытовом месте, где мы удовлетворяем одну из самых важных биологических потребностей, а как о месте священном и удивительном. психологию кухни и то, как мы себя питаем и как мы относимся к процессу питания, можно многое узнать о том, как вообще мы относимся к себе и к своей не только внешней, но и внутренней жизни. Давайте попытаемся новым взглядом осмотреться на нашей кухне. Что вы сейчас видите?

Вот холодильник. Это место, где хранится то, что мы будем готовить, или уже приготовили. В вашем холодильнике много портящихся и позабытых продуктов? А теперь, прямо глядя внутрь, спросите себя, как я отношусь к собственным желаниям, ожиданиям счастливого будущего? Не тухнут ли они так же, забытые где-то на периферии моего сознания? А как я отношусь к тому, что уже сделал, «приготовил»?

Неужели мне это безразлично, или к этому примешивается ещё и чувство отвращения? А есть ли в вашем холодильнике вкусненькие вещи, пусть и не очень полезные, но очень радующие в минуты уныния? Проще сказать, умеете ли вы себя баловать, радовать и тем самым оказывать себе настоящую поддержку? Нет??? Люди, которые страдают от переедания или недоедания, скорее всего, не хотят или не умеют заботиться о своей кухне.

В жизни эти люди боятся или не умеют просить о помощи и получать поддержку. Они не доверяют. Еда – это опора, она помогает снять беспокойство, еда – это защита, она помогает восстановить наши потраченные в жизненной битве силы. Еда – это радость, она приносит нам удовольствие. Поэтому, чтобы обеспечить себе безопасность, нам в первую очередь необходимо позаботиться о кухне.

Начните относиться к ней как к месту, где вы буквально сегодня можете наладить заботу о себе и о других. Пусть уборка кухни будет вашей духовной практикой, которая одновременно очистит не только физические, но и душевные источники, которые вас питают и поддерживают. В первую очередь, помойте холодильник и расставьте всё так, как вам нравится, не забудьте поставить туда что-нибудь очень вкусненькое. Пусть в вашем холодильнике будет много всего, самого разного, понемногу, но с удовольствием.

Внимательно осмотрите плиту. Загляните внутрь. Что такое наша духовка? Это центр дома, место, где одно превращается в нечто другое. Где печётся новое, что-то делается съедобным и усваиваемым нами.

Это место, откуда по дому разносится чарующий аромат пирога, дух теплоты, семейного уюта и надёжности. (Интересно, что дух и духовка – однокоренные слова). Если плита грязная, а духовка давно не чищена, скорее и эмоциональная жизнь в семье разладилась и закоптела. Скорее всего, слишком много плохих воспоминай и переживаний, копоти осело на стенках души. Пора приступать к их очистке. Сделайте это осознанно, сотрите, отдерите всё, что давно засело на стенках, и мешает вашей жизни и вашим чувствам блестеть.

Это своеобразная работа с прошлым. Не удивляйтесь, если вам захочется плакать, это хорошо, значит, вы оживаете. Поплачьте и отпустите. Вы осознанно обновляете свою жизнь, и только вы это и можете сделать так, как вам хочется! Да, кстати, чуть не забыла спросить: вы всё моете голыми руками, используя сильные средства, про защитные очки вы, конечно же, и не подумали, а когда опрыскивали супер средством внутренности духовки, то легко вдохнули всё то, что выделилось?

И даже не подумали, как обезопасить своё лицо, кожу и лёгкие? Поздравляю! Вы прирождённые мучители себя и других, и вероятно, себя вы привыкли истязать ежедневно, называя это изощрённым словом «дискомфорт». Именно так на днях мне ответила одна из клиенток на вопрос, а что ты на самом деле испытываешь от того, что происходит? Она ответила: я чувствую дискомфорт. Этим словом мы уже привыкли прикрывать собственное страдание, боясь честно сказать себе и кому-то близкому простую фразу живого человека: «Я страдаю». Так вот, бороться со страданием мы можем разными способами, в том числе и вот таким наивным способом, просто приводя в порядок всё то, что нас окружает, но делая это осознанно и с чувством. Думаю, мы продолжим наши беседы о доме и о том, как можно улучшать свою жизнь в нём, и внутри нас самих.

А пока, предлагаю начать с кухни… Ирина Косова, практический психолог, автор и ведущая тренинга «Дом, в котором Я живу», Дом, в котором Я живу (тренинг для всех тех, кому неуютно в собственном доме) Дом - это, откуда выходят в дорогу. Дом - это там, где твоё сердце. Вашему вниманию Мы предлагаем новый оригинальный тренинг, посвящённый ощущению и пониманию собственного Жилища и того, как качество Вашей Жизни зависит от Ваших ощущений и Чувств, которые вы чаще всего испытываете в нём. Почему мы чувствуем себя словно чужими в собственном жилище?

Почему порой стены нашего дома кажутся неуютными и начинают "давить"? Что такое Жить, а не Приживать в собственном доме? Почему нет ощущения спокойствия в доме? Почему так хронически долго не удаётся сделать ремонт? Что стоит за всем этим в действительности? Это своеобразный тренинг-исследование себя с помощью своего жилья, который даёт возможность привести эти взаимоотношения в гармонию и получить ещё один прекрасный ресурс для Вашего дальнейшего Путешествия по жизни.

Формат тренинга: 3 занятий один раз в неделю с 19.00 до 22.00 часов Автор и ведущая тренинга - Ирина Косова тел.: 8(095) 933-20-06

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 46

Видео-бонус:

rss
Карта