Реклама

Реклама

Детская развивающая комната – как обустроить развивающую детскую комнатуКакой смысл вкладывают дизайнеры и родители обустраивая интерьер детской комнаты? Давайте попробуем рассмотреть более подробно какое жилище мы хотим сделать для нашего ребенка. Так как любой дизайн, и дизайн детских комнат в том числе, начинается с функциональности, то какой минимум функционального набора просто обязателен в любых детских комнатах? Конечно, место для сна и для развития. Со спальным местом обычно много вопросов не возникает.

Оно обустраивается в зависимости от количества детей и размеров детской. Например, детское спальное место в переделке "Детская с волшебной стеной" Квартирного вопроса дизайнером Ангелиной Аскери - это полноценная двухметровая кровать с большой боковой стенкой, которая выполнена в виде изголовья. Такая ортопедическая кровать прослужит долго, пока мальчик станет юношей, она ему подойдет. Кроме того в этой кровати еще и большой ящик для хранения постельных принадлежностей. Вот первичная функция детской обустроена, теперь идем дальше. Развитие ребенка многогранно и включает в себя и духовное, и физическое развитие. Понятно, что полностью обучать и развивать детей в пространстве квартиры невозможно, большая часть развития происходит за пределами семьи и тем более квартиры. Это различные социальные институты, начиная с детского сада (яслей), различные кружки и школы (кроме общеобразовательной). Причем по мере роста и взросления интересы и увлечения могут меняться неоднократно.

Роль и задача родителей создать условия для раскрытия способностей и талантов своих детей. На этом нелегком пути обустройство интерьера детской комнаты может многое дать для разностороннего развития ребенка. Фото интерьеров детской комнаты - до и после переделки дизайнером Ангелиной Аскери Всем детским нужен стол. Здесь он тоже есть. Стол большой с множеством ящиков. На таком столе достаточно места и для компьютера и для письменных занятий. Стол, как и кровать, получился надолго. Т. е. мальчик вырастет, а стол все еще будет ему служить.

Далее в этой комнате одна стена покрыта полимерным составом и превращена в большую маркерную доску. Вот один из моментов для развития творческих способностей мальчика – рисуй - не хочу. И для мальчишки польза, и для стены совершенно безвредно – любой рисунок легко стирается влажной тряпкой. Эта же стена служит и экраном для фото-кино проекций. Для этого установлен специальный проектор, на самом деле ничего не обычного, но это вносит элемент творчества в жизнь не только ребенка, но и родителей.

Теперь проецируя на белую стену различные фото, мальчик сам сможет создавать многообразные декорации к своим спектаклям и фантазиям. Вся семья увлечена музыкой, все музыканты. В наследство от профессионального музыканта дедушки досталось пианино и огромный набор виниловых пластинок. Сегодня уже конечно гаммы дома особо не разучишь – соседи. Приходится считаться с окружающими (тоже один из факторов воспитания), поэтому установили цифровое пианино. Оно компактнее и функциональнее старого, да и заниматься за ним с наушниками можно в любое время. Если для духовного развития ребенка в этой детской достаточно различных особенностей, то вот для физического не очень. Раньше был детский спортивный уголок, а после переделки ничего не осталось. Есть правда много места на мягком ковровом покрытии, но тут заниматься физическими упражнениями, конечно можно, но так важного интереса для ребенка уже не осталось.

Родителям придется дооборудовать в квартире спортивный уголок и все физическое развитие сына проводить вне дома. Хотя площадь комнаты это позволяет сделать. Непременным атрибутом функциональности являются места хранения. В этой детской их предостаточно, даже вся дедушкина коллекция виниловых пластинок поместилась. Жаль, что здесь только один стул – зато просторно. Основной цветовой фон – белый, на нем хорошо выделяются акценты – диван, ковер.

имеет свои особенности (психологи не рекомендуют его для детских – уж очень сильно комната становится похожа на больничную палату), но в этой комнате он необходим как экран для проектора и основа маркерной доски. Расцветка ковра хороша, во-первых, создает динамику в комнате, а во-вторых, многоцветность ковра гармонирует с любым цветом стен, потолка или мебели. Хотя сами не очень хороши не только для детских комнат, но и вообще для квартир. Ну а стул или кресло на колесиках уже тут не заимеешь – быстро прокатаются сначала дорожки, а потом и колея в ковре. Удачно получились дизайн-события. В обычном состоянии – это просторная детская, а с наступлением других дизайн-событий – это и кинотеарт, и театральная сцена, и музыкальная гостиная, и комната для рисования.

Для других дизайн-событий наверняка у родителей найдутся стулья и раскладушка. Если говорить о том, что это комната мальчика, то здесь это слабо видно, такой нейтральный интерьер для ребенка вообще. Так что родителям и самому маленькому хозяину этого пространства придется еще не мало поработать. В целом, получилась довольно просторная детская и для творческого развития мальчика вполне подходящая.

Хорошая, но во многом не законченная работа дизайнера.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 57

Видео-бонус:

rss
Карта