Реклама

Реклама

Беседка на дачном участке своими руками »Беседка стала одной из самых популярных и легких построек на дачном участке. В ней можно укрыться от дождя или знойного солнца. Беседки служат не только для отдыха, но и несут в себе эстетические свойства. С ними превращает участок в уютную обстановку для отдыха. Современный рынок предлагает массу различных материалов для строительства беседок, а также существуют готовые беседки различной формы и размеров. Второй вариант беседки не требует особых усилий для того, чтобы на участке появился комфортный уголок отдыха. А собрать её может даже новичок. Однако можно обойтись и без готовой конструкции и сделать все своими руками. В основном беседки изготавливаются из дерева, а используется для отделки. Каждый домовладелец может выбрать свою конструкцию беседки: круглую, квадратную или многоугольную, главное, что её высота должна составлять не менее 2-2,5 метров.

В качестве напольного покрытия чаще всего используют деревянный настил, который укладывается на бетонное основание. Если же нет средств на покупку настила, его можно заменить утрамбованной землей, газоном или мостовой плиткой. Крыша любой беседки должна быть прочной и защищать от воздействий погодных условий, поэтому чаще всего её изготавливают из листового металла, шифера или жести. Летняя версия крыши может состоять из плотной ткани, которую необходимо натянуть на каркас и закрепить завязками через каждые 30-40 сантиметров. Украсить такую беседку можно с помощью вьющихся растений.

Чтобы построить беседку необходимо первым делом выровнять площадку и вырыть четыре ямы по 50 см в глубину. После этого в ямки размещают опорные столбы. Следующим этапом становится залив бетона в углубление. Место под пол обязательно покрывают слоем песка или щебня. Далее из брусьев изготавливается опорная рама. Через каждые 40 см на раму укладывают лаги, следующий слой – гидроизоляция и последним слоем становятся шпунтованные доски. Крыша беседок бывает двухскатная или четырехскатная.

Чтобы сделать второй тип крыши, необходимо сделать крестовину и в её центр установить подпорный столб. По всему периметру крестовины прикрепляют карнизные доски, а на скаты прибиваются пять стропил. Далее необходимо внахлест покрыть крышу обшивочной доской и на каждое ребро  устанавливают специальные накладки. На венец крыши крепиться доска-плашка, а крестовина соединяется с опорными столбами. Беседка готова.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 81

Видео-бонус:

rss
Карта