Реклама

Реклама

Сухая стяжкаНапольное покрытие под современные отделочные материалы для полов: линолеум, ламинат, паркетная доска и паркет требует выравнивания. Этот выравнивающий слой называют стяжкой. Стяжка бывает мокрая и сухая. Строительные технологии при возведении многоэтажных домов не столь придирчивы к ровности плит перекрытия и стяжкам. В строительстве главное дать побольше и побыстрее дорогих квадратных метров.

После вступления в права на квартиру, каждый жилец решает проблему с ремонтом своего жилища индивидуально. Организовывая или делая ремонт в своей квартире, семья самостоятельно выбирает как принцип, так и технологию ремонта. Сухая стяжка пола один из основных элементов в ремонте. Это, можно сказать, фундамент квартиры. В предшествующие десятилетия почти все жильцы предпочитали обычную мокрую цементно-песчаную стяжку. При больших перепадах в уровне квартиры особенно в старых домах цементно-песчаная стяжка бывала и 15 и 20 см толщиной. Последствия таких ремонтов показывали в телепередачах про ЧП. В нижних квартирах от чрезмерных нагрузок трескались потолки — плиты перекрытий просто не были расчитаны на такие творческие подходы жильцов и нанятых ими строителей. Устройство сухой стяжки довольно старая, можно сказать древняя технология.

Основное отличие мокрой стяжки от сухой в том, что непосредственно на объекте работ, т. е. В квартире не производятся мокрые процессы по устройству пола. Все материалы для монтажа сухой стяжки заносятся в квартиру сухими и без переработки укладываются на пол. Конечно, при производстве этих материалов использовалась вода, без этого ни куда не деться, но все уже высушено и используется в сухом виде. Материалы для мокрой стяжки — сухая смесь цемента, песка и добавок — доставляется на квартиру тоже в сухом виде. Но для использования надо добавить воды, замесить раствор, сделать стяжку и дать ей время на высыхание и набор прочности. По мокрой стяжке можно ходить через 6-10 часов, а продолжать работы с нагрузками через 5 суток (например, «БИРСС Рапид-2» сухая цементно - песчанная смесь на основе цемента, фракционированного песка, крупного заполнителя и химических добавок). Основную прочность такая стяжка набирает за 28 дней, как в прочем и любая другая на цементной основе.

Монтаж сухой стяжки в комнате можно закончить за день и по ней не только можно сразу ходить, но и на следующий день уже можно укладывать любое напольное покрытие. например, на фото устройство сухой стяжки по технологии кнауф в телепередаче Школа ремонта на ТНТ далее на пол стелится полиэтиленовая пленка, чтобы влага из перекрытия не проходила в стяжку производится засыпка керамзитом мелкой фракции, песком или любым другим мелким сыпучим и твердым материалом, может кто нибудь вспомнит канцерогенный шлак. все сухая стяжка готова. Если планируется укладка линолеума или ковролина, то стыки элементов пола надо прошпаклевать, если же предстоит укладка ламината, паркетной доски или паркета, то эти материалы сразу укладываются по обычной для них технологии. в слое засыпки легко можно расположить любые коммуникации — эл проводку, например в сухой засыпке, особенно в частном доме, могут завестить различные насекомые и грызуны при протечке сверху корытце из полиэтиленовой пленки заполнится водой, а напольное покрытие выступит плотно закрытой крышкой — сухой стяжке наступит конец — пойдет долгий затхлый запах и плесень на сухой стяжке нельзя ставить тяжелые перегородки, например из кирпича, пазогребневых плит или керамзитобетонных блоков — продавится.

Тяжелая мебель, например платяной шкаф с одеждой на четырех ножках, может постепенно вмяться в пол. Особенно если окончательное покрытие пола мягкое — линолеум или ковролин. материал для засыпки должен быть тщательно высушен, лучше как воздух в квартире зимой, когда радиаторы «жарят» при использовании керамзита фракция должна быть не более 5 мм. Этот керамзит дороже, но укладывается и ровняется лучше между стеной и элементом пола из гвл должен быть обязательный зазор 8-10 мм. Элементы пола это листы ГВЛ, которые все же могут изменять размер при увеличении влажности и им нужен этот зазор, чтобы не вспучиться при укладке

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 70

Видео-бонус:

rss
Карта