Реклама

Реклама

Характеристики керамической плитки. Размеры керамических плитокХарактеристики плитки являются важным критерием, когда предстоит решить проблему - какую плитку выбрать. - физико-механические характеристики плитки. Сейчас у каждого производителя свои стандарты. Мы как потребители можем оценить такие характеристики как размер плитки и внешний вид, для оценки физико-механических показателей необходимы лабораторные условия. В определении этой характеристики плитки нам предстоит полагаться на добросовестность производителя.

Внешний вид плитки мы оцениваем легко, начиная с нравится не нравится и заканчивая видимыми дефектами: щербинами и зазубринами. Размер плитки тоже оценить нам под силу. По старому ГОСТу, которого еще стараются придерживаться: Предельные отклонения размеров плиток от номинальных не должны быть более, мм: по длине и ширине ...........±1,5; по толщине........................ ±0,5. Разность между наибольшим и наименьшим размерами плиток одной партии по длине и ширине не должна быть более 2,0 мм. Разность между наибольшим и наименьшим значениями толщины одной плитки ( разнотолщинность ) не должна быть более 0,5 мм. Отклонение формы плиток от прямоугольной ( косоугольность ), отклонение лицевой поверхности от плоскостности (кривизна лицевой поверхности) и искривление граней не должно быть более 1,5 мм. Размер плитки определяет, так называемый, координационный размер. Это суммарная величина номинального размера плитки и ширины шва. Для нас эти размеры плитки очень важны, ведь именно исходя из этих размеров, мы определяем межплиточный шов. Известно, что чем уже межплиточный шов, тем целостнее выглядит ковер из керамических плиток. Очень широкий шов можно делать без каких либо измерений, но это и не красиво, и главное не практично. Затирка швов гораздо слабее по прочности, чем плитка, и разрушается очень быстро.

А можно ли вообще обойтись без шва между плитками? В принципе, конечно, можно. Для этого нам понадобится плитка без малейших отклонений в размерах. Отклонения размеров зависят от культуры производства и технологических особенностей оборудования. Эти швы можно сравнить с зазорами деталей автомобилей. Посмотрите на две рядом стоящие автомашины нашу и импортную, результат, как говорится, на лицо. Также и с плиткой.

Производитель, конечно, может применить высочайшие технологии и выпускать плитку размер в размер. Но какова будет цена такой плитки? И какой будет на нее спрос? Скорее всего, такое предприятие сейчас будет убыточно. Как нам определить оптимальную ширину межплиточного шва? Для этого нам понадобится угольник, к которому мы прикладываем плитку. Таким образом, мы определяем две характеристики плитки: ее размер длину и ширину, и прямоугольность. Эти отклонения и должны быть сглажены межплиточным швом. Оптимально нам надо выбрать наибольшее отклонение и исходя из него и выбирать размер крестиков для плитки.

Допустим. У нас отклонения по длине 1мм, по ширине 0.7 мм, а по «прямоугольности» 1.2 На рисунке показано красными стрелками. Это зазор или просвет между плиткой и угольником. Значит берем 1.2.х2 (ведь у нас две плитки стыкуются между собой) и получаем 2.4 мм. Такой шов между плитками легко даст возможность плиточнику качественно облицевать наши стены или полы. С учетом такой характеристики плитки мы и выбираем толщину шва.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 42

Видео-бонус:

rss
Карта