Реклама

Реклама

Газон, как декоративный элемент сада »Владелец загородного дома обязательно хочет, чтобы его участок выглядел безупречно. Для этого он использует для облицовки дома и занимается самого участка. Одним из главных элементов любого сада и участка является газон. Он несет в себе не только эстетическую функцию, но и благотворно влияет на здоровье проживающих. Газон позволяет улучшить микроклимат участка, поглощает вредные бактерии и очищает воздух. Кроме этого, газон способен подавлять шумы и вибрации, что делает его незаменимым на любом участке. При ландшафтном проектировании важной составляющей является расположение и дизайн газона. Он позволяет создать полное ощущение гармонии с природой.

Газон всегда служит в качестве дополнения к кустарникам, деревьям или цветам, создавая целостную картину сада. Прежде, чем заняться газоном, необходимо определиться с его формой. Для создания единой картины в пейзаже регулярного сада подойдут прямоугольные и овальные газоны. Естественная форма газона с изогнутыми линиями отлично вписывается в сад, оформленный в стиле кантри. Маленькие газоны свободной или прямоугольной формы обычно формируются вокруг декоративных элементов сада: фонтанов, клумб или скульптур. А вытянутыми газонами можно отлично объединить две части сада.

Существует партерный, садово-парковый, мавританский, спортивный или луговой газоны. У каждого из них есть свое назначение. Первый вид служит для украшения элитного участка. Он отличается особой прихотливостью и за ним нужен хороший уход. Садово-парковый газон обычно обустраивается на завозном грунте толщиной 5-10 см. Для него используют семена овсяницы, мятлика лугового или полевицы. Мавританские газоны – самые красивые. Они выглядят как поле с цветами. В основном на нем выращивают растения однолетки, а общее их количество на одном газоне может составлять до 15 наименований.

Луговой же газон напоминает цветущий луг. На нем обычно растут дикорастущие растения и цветы. Спортивный газон предназначен для проведения спортивных соревнований. Самым простым и наименее затратным способом обустроить свой газон – это посадить на участке луковичные растения, которые не требуют особого ухода. Сажать такие растения можно с августа и до октября. В процессе проектирования обязательно учитывайте степень освещенности места, где будет располагаться газон. Иначе на нем растения могут попросту не вырасти.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 35

Видео-бонус:

rss
Карта