Реклама

Реклама

Виды шпатлевокЧто такое шпатлевка. Шпаклевки и шпатлевки. Шпаклевки и шпатлевки. Шпатлевание и шпаклевание. Ни один ремонт квартиры не обходится без этих материалов и процессов. А что это за материалы и процессы? Прежде всего, давайте выясним, как же правильно произносить и писать эти слова. В словарях и энциклопедиях встречается и то и другое написание при одинаковом толковании.

Например, словарь Владимира Даля употребляет одновременно три одинаковых слова отражающих смысл и содержание и материала и процесса. Это шпаклеванье, шпадлеванье, шпатлеванье, соответственно и шпаклевка, шпадлевка и шпатлевка. Более поздние словари и энциклопедии уже пишут шпаклевка, шпаклевание и шпатель. ( С. Ожегов, Словарь русского языка; А. А. Медведева, Большой орфографический словарь русского языка) Таким образом, вполне закономерно можно употреблять все термины. Это одновременно свидетельствует о богатстве нашего языка и о его изменении. Но строители опираются на коренное слово шпатель и соответственно материал называют шпатлевкой, а технологический процесс шпатлеванием. Заказчики же чаще употребляют слова шпаклевка и шпаклевание. По сути буква К или П в этих словах не изменяет смысла.

Но есть определенные традиции. Это как на флоте моряки говорят рапорт, делая ударение на втором слоге, или маркетологи слово маркетинг произносят с ударением на первом слове. Т. е. все все понимают, но причисляя себя к определенной профессии стараются соответствовать ее традициям даже в произношении терминов. Итак, что же такое шпатлевка и какие ее основные виды. Шпатлевка – пастообразный отделочный состав из вяжущего, базового компонента и добавок для выравнивания поверхностей перед окраской.

После высыхания и затвердения излишки стираются наждачной бумагой. Виды шпатлевок. По степени готовности к применению: По применяемому вяжущему веществу: — в белизне и ровности получаемой поверхности, а это определяется размером фракции наполнителя, чем меньше, тем лучше будет поверхность.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 43

Видео-бонус:

rss
Карта