Реклама

Реклама

Строительный гипс, ангидритовый цемент, растворимое стеклоСвойства строительного гипса, ангидритового цемента, растворимого стекла Воздушными вяжущими для штукатурки являются: известь воздушная, известь молотая негашеная, строительный гипс, ангидритовое вяжущее (цемент), жидкое (растворимое) стекло. Строительный гипс — воздушное вяжущее, получаемое путем обжига при 180° С с последующим помолом гипсового камня. Выпускается двух сортов. Гипс начинает схватываться не ранее 4 мин. с момента затворения его водой, конец схватывания должен наступать не ранее 6 мин. и не позднее 30 мин. после его затворения. Чем грубее помол, тем ниже сорт гипса. В штукатурных работах гипс применяется в качестве вяжущего в гипсовых и известково-гипсовых растворах, а также при приготовлении мастик для приклеивания обшивочных листов к облицовываемым поверхностям. Гипс хранят на складах, защищенных от атмосферных осадков и грунтовых вод, или в закрытой таре, предохраняющей гипс от воз­действия сырости. Ангидритовый цемент — безводный гипс — получается путем обжига двуводного гипса с последующим помолом в тонкий порошок совместно с различными минеральными добавками. Вместо искусственно получаемого ангидритового цемента может быть применен природный ангидрит, который не обжигается, но предварительно просушивается, а затем помолом доводится до тонкости, близкой к тонкости помола портландцемента. При помоле для улучшения качества вводят различные добавки.

Начало схватывания ангидритового цемента должно наступать не ранее 30 мин., а конец схватывания — не позднее 24 час. после начала затворения. Ангидритовый цемент может применяться для штукатурных растворов, а также для изготовления искусственного мрамора. В растворах с ангидритовым цементом рекомендуется вместо песка применять легкие заполнители. Хранить ангидритовый цемент следует в тех же условиях, что и гипс.

Растворимое стекло представляет собой густую жидкость желтоватого или буровато-желтого цвета. Это стекло растворяют в воде в соотношении 1:5 — 1:10. На этом растворе разводят смесь цемента с песком. В результате применения растворимого стекла образуется тонкая водонепроницаемая кислотостойкая штукатурка. Растворимое стекло применяют при оштукатуривании помещений и для защиты поверхностей от действия кислот, за исключением фосфорной кислоты и кислот, содержащих фтористые соединения. Растворимое стекло разводится с таким расчетом, чтобы оно применялось не позднее 30 мин. после затворения.

Растворимое стекло хранят в герметически закрытых сосудах

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 38

Видео-бонус:

rss
Карта