Реклама

Реклама

Что выбрать - кирпич или дерево?Строительство частных домов набирает темпы, но вот почему все чаще для возведения жилья люди используют кирпич, а не дерево. Не заблуждаемся ли мы? Ведь раньше дома и дворцы возводились только из дерева и люди в них жили нормально. Об этом мы сейчас и поговорим. Считается что кирпичный дом более надежный и долговечный, а разве сам кирпич не портится? Если посмотреть на старинные постройки, которые стоят не год и не два, а лет сто, то мы увидим, что их стены в толщину достигают метра, а то и больше. Современные строители так не строят и качество кирпича, раствора и кладки существенно отличается и говорить с уверенностью, что такой дом сможет без ущерба для качества простоять 20 лет, мы не можем. В то время как строительство кирпичных домов теряет качество, строительство частных домов из дерева его набирает. Уже разработано достаточное количество эффективных химических средств, которые отлично защищают древесину и не приносят вреда ни людям, ни окружающей среде. Все дело в том, что теперь можно не переживать, что жучки-червячки что-то погрызут, что грибок разрушит углы, а солнце за лето «сделает» трещины на стенах, так как материал может усохнуть. Фирмы, занимающиеся строительством из дерева, утверждают, что их дома могут стоять больше ста лет и не потерять свою устойчивость, комфорт и надежность.

Многие боятся деревянных домов, так как считают, что они склонны к возгоранию. Древесина обрабатывается специальными жидкостями, которые после высыхания делают дерево практически не горючим материалом. В это время кирпич обработке не подлежит и при пожаре он теряет свою крепость, становится хрупким и ненадежным. Бывали в практике случаи, когда кирпичные дома просто рассыпались на песок.

Поэтому не стоит думать, что деревянный дом опасней кирпичного. . Плюсом домов из дерева является и их тепло. Дерево – это теплый строительный материал, он быстро нагревается и длительное время не остывает. Поэтому если у вас будет стоять где-то в коридоре небольшая печь, то вам ее вполне будет достаточно для обогрева жилья. Кирпич тоже неплохо держит тепло, но для его нагрева потребуется немного больше времени. Дерево, как и любой другой натуральный материал способен «дышать».

Это не позволяет сырости скапливаться в комнатах и способствовать разрушению дома. К тому же строения из данного материала намного легче, а это повод сэкономить на фундаменте. И на конец, деревянные дома экологически чистые, по сравнению со строениями из кирпича.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 43

Видео-бонус:

rss
Карта