Реклама

Реклама

Качественная система вентиляции - основа комфорта в помещенииСогласитесь, свежий воздух необходим каждому из нас … «как воздух». Не зря ведь, сколько внимания уделяется освобождению улиц от автомобильных выхлопных газов, сколько говорится о вреде сжигания листьев и т. д. Борясь за глоток свежего воздуха на улице, мы порой совсем мало внимания уделяем таким вопросам как, например, . А ведь обязательным атрибутом любого жилого здания есть система вентиляции. Но как то в последнее время об этом стали забывать. Устанавливая новые металлопластиковые окна, монтируя подвесные потолки, по новой штукатуря стены, мы, как правило, в недоумении смотрим на вентиляционное отверстие, оставленное строителями, с одной мыслью, – «зачем оно здесь. Всю красоту портит». Аккуратно заделав ее фанеркой или закрыв подвесным потолком, спокойно продолжаем ремонт. И вспоминаем о своем изобретении только когда замечаем плесень в углах комнаты или когда почему-то становится трудно дышать. Недостаток свежего воздуха, не восполнить открытыми окнами. Летом поток воздуха приносить уличную пыль и аллергены, зимой докучают сквозняки.

Не спасает и кондиционер. А вся проблема в простой фанерке, закрывшей вентиляционное отверстие. Необходимо понимать, что недостаточно только обеспечить механический приток воздуха, используя для этого кондиционер. Комфортные условия и необходимый для человека микроклимат может быть обеспечен только системой вентиляции, включающей как вентиляцию приточную, так и вытяжную. Приточная приносит свежий воздух с улицы, вытяжная, наоборот, выводит из помещений газы и пыль, излишнее тепло и влагу.

Существует еще несколько параметров, по которым классифицируются системы вентиляции – назначение, способ давления и перемещения воздуха, исполнение и организация воздухообмена. Перемещение воздуха происходит естественным путем – через открытые окна или форточки, или принудительным (механическим) – с помощью вентилятора. Проветривание помещений естественным путем способ очень простой, но не всегда эффективен. Лучшим вариантом естественного проветривания есть открывание нескольких окон одновременно. Хорошую вентиляцию обеспечивает сила ветра и разница давлений.

Но в народе такой способ проветривания называют сквозняком. Получается, что стараясь пустить в помещение свежий воздух, мы подвергаемся опасности простудиться. Да и летом такой способ проветривания не очень эффективен. Остается только одно – разработка качественного, тщательно продуманного проекта системы вентиляции и не менее тщательное его реализация.

Вернуться назад »
}
  • Просмотров: 46

Видео-бонус:

rss
Карта